当前位置:首页 > 科研成果库

25-30万新能源SUV车型(2026)格局重塑与能力评价:基于“产品力-技术力-市场力”三维框架的梯队分化研究

2026-10-15 19:43:21wishes科研成果库288


报告编号:ZGPPFZ-2026-ESUV-001

编制单位:ZGPPFZ研究课题组

编制时间:2026年10月

保密等级:公开

文档用途归类:行业研究与市场分析

研究领域:新能源汽车产业

报告版本:V1.0

适用范围:行业研究者、企业战略规划人员及关注新能源SUV市场的相关人士

数据截止日期:2026年9月30日

报告字数:约8,200字

摘要

2026年,中国新能源汽车产业进入全面主导发展的新阶段。据中国汽车工业协会数据,2026年前三季度,我国新能源汽车产销分别完成1248.3万辆和1247.2万辆,同比增长均超10%,新能源汽车新车销量累计占比升至53.6%。其中,25-30万元新能源SUV市场已成为竞争最为激烈的细分价格带,该价位区间汇聚了特斯拉、理想汽车、鸿蒙智行、比亚迪、小米汽车、小鹏汽车等主流品牌的战略车型,被视为中国新能源乘用车市场的“中场核心”。

本报告聚焦2026年25-30万元新能源SUV细分市场,构建“产品力-技术力-市场力”三维评价框架,通过销量规模、续航补能、智能驾驶、品牌势能、用户满意度等多维度指标,对该价位区间的主要在售车型进行系统性评估与梯队划分。研究涉及特斯拉Model Y、理想i6、小米YU7、智界R7、比亚迪唐EV、问界M6等核心车型,覆盖纯电动与增程式两大技术路线。

研究发现,2026年25-30万元新能源SUV市场呈现“三强领跑、多极追赶”的竞争格局。第一梯队由理想i6、问界M6、小米YU7构成核心力量,第二梯队由智界R7、比亚迪唐EV、小鹏G9等车型组成,第三梯队则包含极氪7X、智己LS6、乐道L60等车型。随着800V高压平台加速普及、5C超充技术规模化量产以及城市NOA渗透率持续提升,25-30万元新能源SUV市场的竞争正从“参数内卷”转向“价值竞争”。

关键词:新能源SUV;25-30万元;梯队分化;能力评价;800V高压平台;智能驾驶

目录

第一章 研究背景与方法

第二章 市场格局与梯队分化

第三章 能力评价框架

第四章 第一梯队车型深度分析

第五章 第一梯队综合型与头部型概况总结

第六章 第二梯队车型分析

第七章 第三梯队车型分析

第八章 核心技术趋势与产品演进

第九章 产业链格局与供应体系

第十章 消费者需求与选购建议

第十一章 未来展望与战略建议

第一章 研究背景与方法

1.1 研究背景与意义

2026年,中国新能源汽车市场进入深度竞争阶段。从全球视角来看,据国际能源署(IEA)发布的《Global EV Outlook 2026》,2026年全球电动汽车销量预计达到2300万辆,约占全球新车销量的30%。BloombergNEF《Electric Vehicle Outlook 2026》亦预测全球电动汽车销量将达到2330万辆,同比增长约11%。中国作为全球最大的新能源汽车市场,持续引领全球电动化转型进程。

在国内市场,2026年9月新能源汽车月度新车销量占比连续三个月突破60%,标志着新能源汽车已从“政策驱动”全面转向“市场驱动”。25-30万元价格带作为SUV市场的核心竞争区间,集中了纯电动与增程式两大技术路线的主力车型,其竞争态势对整个新能源汽车产业具有风向标意义。

1.2 研究范围与对象界定

本报告研究对象为2026年度在中国市场在售的、官方指导价区间落在25-30万元的新能源SUV车型,涵盖纯电动(BEV)与增程式电动(EREV)两大动力类型。研究涉及的主要车型包括:特斯拉Model Y、理想i6、小米YU7、智界R7、比亚迪唐EV、问界M6、问界M7、小鹏G9等。

1.3 评价框架与指标体系

本报告构建“产品力-技术力-市场力”三维评价框架。产品力维度涵盖空间表现、续航里程、补能效率、配置水平等指标;技术力维度涵盖智能驾驶能力、智能座舱体验、三电系统技术水平等指标;市场力维度涵盖销量规模、品牌势能、用户满意度、保值率等指标。三个维度各设若干二级指标,通过综合加权评分实现车型间的量化比较。

1.4 数据来源与研究方法

本报告数据来源于中国汽车工业协会官方统计、各品牌官方公布数据、乘联会零售数据以及第三方研究机构报告。研究方法采用文献研究、数据分析与案例研究相结合的方式,力求客观反映2026年25-30万元新能源SUV市场的真实竞争格局。

第二章 市场格局与梯队分化

2.1 2026年新能源SUV市场宏观态势

2026年前三季度,我国新能源汽车产销保持两位数增长。中大型SUV新能源渗透率已达82%,大型SUV新能源渗透率更高达97%,基本完成对燃油车的全面替代。在25-30万元这一核心价格带,新能源SUV车型的竞争尤为激烈,呈现出“头部集中、长尾分化”的典型特征。

从技术路线看,800V高压快充装配率在中大型SUV中已超过50%,续航里程超过600公里的车型销量占比首次突破40%,达到42.7%。城市NOA(领航辅助驾驶)在2026年上半年的渗透率已提升至20.9%,正带动中大算力智驾芯片、激光雷达等产品出货量高增。

2.2 25-30万元价格带竞争格局

根据2026年5月零售销量数据,25-30万元新能源SUV销量排名前列的车型包括:特斯拉Model Y(28,911辆)、理想i6(20,878辆)、问界M6(18,148辆)、问界M7(9,199辆)、小米YU7(8,736辆)、零跑D19(7,021辆)、乐道L80(5,949辆)、理想L6(4,983辆)。头部车型与后续车型之间呈现明显的销量断层,前三名车型合计销量占该价位区间总销量的近四成。

2.3 梯队划分标准与结果

基于“产品力-技术力-市场力”三维评价框架,结合月均销量、技术配置水平、品牌影响力等核心指标,本报告将该价位区间车型划分为三个梯队。第一梯队为月均销量稳定在万辆以上、在至少两个评价维度具有显著优势的车型;第二梯队为月均销量在2000-10000辆之间、在特定维度具备差异化竞争力的车型;第三梯队为月均销量在2000辆以下、处于市场培育期或战略调整期的车型。

梯队车型2026年5月销量(辆)指导价区间(万元)核心特征
第一梯队特斯拉Model Y28,91126.35-31.35全球标杆,品牌势能强
第一梯队理想i620,87824.98-26.98家庭智能SUV销量支柱
第一梯队问界M618,14822.98-29.98鸿蒙智行大众化布局
第一梯队小米YU78,73623.35-38.99科技生态赋能
第二梯队智界R7约1,871(4月)24.98-30.98华为智驾技术标杆
第二梯队比亚迪唐EV约13,010(9月)23.99-30.99全尺寸闪充旗舰
第二梯队小鹏G925924.88-27.885C超充技术流
第三梯队极氪7X3,34422.98-26.98吉利体系技术赋能
第三梯队智己LS63,29522.49-28.49上汽高端电动品牌
第三梯队乐道L602,02319.28-25.59蔚来体系下沉品牌

第三章 能力评价框架

3.1 产品力维度:空间、续航与补能效率

产品力维度是评价新能源SUV基础竞争力的核心维度。在空间方面,25-30万元区间的SUV车型普遍轴距超过2900mm,部分车型如比亚迪唐EV轴距达到3130mm,车长超过5.2米,定位全尺寸SUV。续航方面,纯电车型CLTC续航普遍在600-950公里之间,增程车型综合续航普遍超过1200公里。补能效率方面,800V高压平台正加速普及,部分车型已实现10C充电倍率,理论峰值充电功率可达1000kW。

3.2 技术力维度:智能驾驶与智能座舱

技术力维度聚焦智能化能力。2026年上半年,国内L2级组合驾驶辅助乘用车渗透率已达70.5%,城市NOA领航辅助驾驶渗透率突破20%,高阶智驾正快速从高端车型下沉至主流家用车型。在25-30万元区间,激光雷达已从“高端选配”逐步成为“主流标配”,华为ADS 4.0、小鹏XNGP、理想AD Max等智驾系统在功能覆盖与用户体验上持续迭代。智能座舱方面,鸿蒙OS 4、理想多屏交互系统、小米澎湃OS等构建了差异化的座舱生态体验。

3.3 市场力维度:销量、品牌与用户口碑

市场力维度衡量车型的市场表现与品牌影响力。2026年25-30万元新能源SUV市场呈现明显的头部集中效应,理想i6、问界M6、小米YU7三款车型构成第一梯队核心,上半年合计销量占该价位SUV市场的近四成。品牌层面,华为鸿蒙智行体系、理想汽车、小米汽车在用户心智中形成了较强的品牌认知。用户口碑方面,续航真实性、智驾可靠性、售后服务体验成为影响用户满意度的关键因素。

第四章 第一梯队车型深度分析

4.1 理想i6:家庭智能SUV的销量支柱

理想i6定位于家庭智能纯电SUV,官方指导价24.98-26.98万元,是理想汽车在25万级纯电市场的核心走量车型。2026年5月销量达20,878辆,本年累计销量约98,990辆。理想i6延续了理想汽车“家庭用户优先”的产品理念,在空间布局、智能座舱和续航表现上均衡发展。理想汽车2026年上半年累计交付约19.35万辆,其中i6贡献了接近七成的月销量。作为理想汽车“增程+纯电”双线战略的关键一环,i6的市场表现直接关系到理想在25-30万级SUV市场的份额巩固。

4.2 问界M6:鸿蒙智行的大众化布局

问界M6是鸿蒙智行在25万级市场的重要布局,官方指导价22.98-29.98万元,定位中大型SUV。2026年5月销量达18,148辆,本年累计销量23,037辆,展现出强劲的增长势头。问界M6搭载华为鸿蒙座舱与乾崑智驾系统,在智能座舱体验与智驾能力方面具备突出优势。相较于问界M7的定位,M6以更亲民的价格提供了鸿蒙智行体系的核心技术体验,有效拓展了品牌的目标用户群体。

4.3 小米YU7:科技生态赋能的现象级产品

小米YU7是小米汽车进军SUV市场的首款车型,官方指导价23.35-38.99万元。2026年5月销量8,736辆,本年累计销量90,235辆,展现出小米品牌强大的用户号召力。小米YU7深度整合小米澎湃OS生态,在智能座舱与手机-车机互联体验方面具有独特优势。凭借小米在消费电子领域积累的品牌势能与用户基础,YU7在25-30万元价格带快速建立了市场地位。

第五章 第一梯队综合型与头部型概况总结

5.1 智界R7:华为技术赋能的智能化标杆

智界R7由华为与奇瑞联合打造,定位中大型SUV,2026款指导价24.98-30.98万元。作为华为鸿蒙智行体系的重要成员,智界R7全系标配896线双光路图像级激光雷达,搭配华为ADS 4.0智驾系统,支持车位到车位领航辅助和代客泊车。座舱搭载HarmonyOS 4,16.1英寸中控屏,鸿蒙生态的流畅度和交互体验处于行业领先水平。

续航方面,智界R7纯电版CLTC最高续航802公里,百公里电耗13.1度,800V高压平台充电15分钟可补能400公里;增程版综合续航1673公里。底盘采用华为途灵平台,全系标配CDC电控减震和空气悬架。然而,2026年以来智界R7销量出现明显波动,1月销量3,821辆,2月降至945辆,3月回升至2,579辆,4月约为1,871辆。销量波动的核心原因在于同级竞品密集上市带来的竞争加剧,以及鸿蒙智行内部问界品牌对渠道资源的强势占据。随着新款车型于3月上市并搭载896线激光雷达,智界R7在智驾硬件规格上重回行业领先位置,后续市场表现值得关注。

5.2 比亚迪唐EV:全尺寸闪充旗舰的技术普惠

比亚迪唐EV是比亚迪王朝网首款D级旗舰SUV,2026年6月正式上市,官方指导价23.99-30.99万元。新车定位全尺寸闪充旗舰SUV,车身尺寸5263×1999×1790mm,轴距3130mm,采用2+2+3七座布局。动力方面提供单电机和双电机四驱两种版本,四驱版百公里加速仅3.9秒,搭载第二代刀片电池,CLTC工况最高纯电续航达950公里,支持闪充技术,配备10C充电倍率电池与1000A充电电流。

底盘配置包括云辇-A智能空气悬架(带双腔结构和道路预瞄功能)、蟹行模式及后轮转向系统,采用全域1000V高压电气架构。自北京车展开启预售以来,截至5月7日预售订单突破10万台,展现出强劲的市场需求。9月销量达13,010辆,连续三个月保持月销过万。作为比亚迪在25-30万元价格带的技术旗舰,唐EV以全尺寸车身、超长续航和闪充技术构建了差异化竞争优势。

5.3 第一梯队竞争格局总结

第一梯队车型的共同特征是月均销量稳定在万辆以上,在至少两个评价维度具有显著优势。理想i6以家庭场景深耕和均衡产品力领跑纯电SUV细分市场;问界M6凭借鸿蒙智行体系的智能化能力实现快速上量;小米YU7依托品牌生态优势建立差异化壁垒。智界R7和比亚迪唐EV虽在部分维度具备技术领先性,但受制于品牌渠道或产品周期因素,当前销量表现暂未进入第一梯队前列,但技术储备和市场潜力不容忽视。

第六章 第二梯队车型分析

6.1 问界M7:鸿蒙智行的中坚力量

问界M7定位中大型SUV,五座版指导价27.98-35.98万元,六座版29.98-37.98万元。2026款问界M7于2025年9月上市,提供增程和纯电两种动力版本。增程版搭载1.5T增程器,CLTC纯电续航最高327公里,综合续航最高1690公里;纯电车型标配100kWh三元锂电池,CLTC续航提供710km、660km、635km三种版本。智驾方面搭载华为乾崑智驾ADS 4,硬件最高配备1颗192线激光雷达、1颗高精度固态激光雷达、5个4D毫米波雷达。2026年2月,问界M7累计交付突破10万台,全系累计交付量超40万辆。在C-NCAP(2024版)测试中,问界M7以95%的综合得分率获得超五星安全认证。

6.2 小鹏G9:5C超充与智能驾驶的技术流

小鹏G9定位中大型纯电SUV,2026款625 Max指导价24.88万元,全系统一配置,实现“入门即顶配”。小鹏G9搭载XNGP智能驾驶系统,支持城市导航驾驶辅助、记忆泊车、远程召唤等功能。然而,2026年8月销量仅389辆,较2023年月销峰值5,778辆大幅下滑,已退出主流竞争序列。为应对市场变化,小鹏汽车于2026年9月推出G9L车型,限时权益售价23.18-30.98万元,定位“黄金大五座科技旗舰”SUV,全系标配双腔空悬与后轮转向,纯电与超级增程两种动力共6款配置。小鹏汽车9月集团共交付新车41,256台,第三季度累计交付118,390台,环比增长15%。G9L的上市标志着小鹏汽车对该产品线的重新定位与战略调整。

6.3 第二梯队竞争特征

第二梯队车型的典型特征是:在特定技术维度具备差异化优势,但受制于品牌势能、渠道能力或产品周期等因素,销量规模与第一梯队存在明显差距。问界M7依托鸿蒙智行体系在智驾与座舱方面具备强竞争力,但面临问界M6的内部竞争压力;小鹏G9在5C超充和智能驾驶方面技术积累深厚,但产品定位与市场需求存在阶段性错配,正通过G9L的推出寻求战略调整。第二梯队车型的竞争关键在于能否将技术优势转化为可持续的市场表现。

第七章 第三梯队车型分析

7.1 极氪7X:吉利体系的技术赋能

极氪7X是吉利汽车旗下极氪品牌的中型SUV车型,官方指导价22.98-26.98万元。2026年5月销量3,344辆。极氪7X依托吉利SEA浩瀚架构,在整车制造品质和底盘调校方面具备体系化优势。作为吉利在新能源SUV市场的重要布局,极氪7X在20-27万元价格带与比亚迪、小鹏等品牌形成直接竞争。当前销量规模处于爬坡阶段,品牌认知度和渠道覆盖仍需持续提升。

7.2 智己LS6:上汽高端电动品牌的市场探索

智己LS6是上汽集团旗下高端电动品牌智己汽车的主力SUV车型,官方指导价22.49-28.49万元。2026年5月销量3,295辆。智己LS6在智能化配置和驾控体验方面具备一定差异化优势,但作为较晚进入市场的品牌,智己在品牌认知度和用户口碑积累方面仍处于建设期。上汽集团的体系化支持为智己提供了技术和供应链保障,但如何在竞争激烈的25万级市场中建立清晰的品牌定位,是智己面临的核心挑战。

7.3 乐道L60:蔚来体系的下沉布局

乐道L60是蔚来汽车旗下子品牌乐道的首款车型,官方指导价19.28-25.59万元。2026年5月销量2,023辆。乐道L60共享蔚来的换电体系和服务网络,在补能便利性方面具有独特优势。然而,蔚来品牌整体面临较大的经营压力,2026年第一季度净亏损达23亿元,毛利率降至7.9%。在此背景下,乐道品牌的市场拓展面临资源约束。乐道L60需要在保持蔚来体系服务优势的同时,进一步提升产品性价比和市场竞争力。

第八章 核心技术趋势与产品演进

8.1 800V高压平台加速普及

800V高压平台正在成为25-30万元新能源SUV的“标配”技术。截至2026年,800V高压快充在中大型/大型SUV中的装配率已超过50%。800V平台的核心优势在于大幅提升充电效率,配合5C及以上充电倍率电池,可实现10%-80%电量补充仅需15-20分钟。然而,800V平台的普及仍面临成本挑战,碳化硅功率器件成本是传统硅基IGBT的2-3倍,单车型增量成本约5,400-7,400元。随着碳化硅器件国产化率提升和规模化效应显现,800V平台有望进一步向20万元以下价格带渗透。

8.2 智能驾驶从“高速”走向“城市”

城市NOA是2026年智能驾驶领域的核心竞争焦点。根据行业数据,2026年上半年城市NOA在国内乘用车市场的渗透率已提升至20.9%。在25-30万元价格带,城市NOA的渗透率更高,达到约27%。华为ADS 4.0、小鹏XNGP、理想AD Max等智驾系统在功能覆盖范围和用户体验上持续迭代。激光雷达从“高端选配”走向“主流标配”,896线激光雷达等高性能传感器开始进入25万级车型。然而,智驾功能的高装车率与低使用率之间的矛盾仍然存在,仅31%的车主经常使用城市NOA功能。如何提升智驾功能的实用性和用户信任度,是行业面临的共同课题。

8.3 电池技术路线多元化演进

电池技术方面,磷酸铁锂仍占据主导地位,但高镍三元材料在高端车型中的渗透率持续提升。固态电池被视为下一代电池技术的核心方向,行业已普遍形成液态电池向固态电池渐进演进的共识。半固态电池、钠离子电池等新技术路线也在加速产业化进程。比亚迪第二代刀片电池在唐EV上的应用,实现了950公里CLTC续航和10C充电倍率,展示了磷酸铁锂技术路线的持续进化潜力。全气候超充技术成为行业关注焦点,热管理、车-桩-电池协同等关键技术正在加速突破。

第九章 产业链格局与供应体系

9.1 动力电池供应格局

2026年1-5月,国内新能源乘用车动力电池市场延续高集中度竞争格局。宁德时代以43.0%的市场份额位居首位,弗迪电池以22.7%的市场份额稳居第二,两家企业合计占据超过65%的市场份额,形成“双龙头”主导格局。在25-30万元新能源SUV领域,宁德时代主要配套特斯拉、理想、小米等品牌,弗迪电池则主要配套比亚迪体系车型。电池成本占整车成本约40-50%,动力电池的供应稳定性和成本控制能力直接影响车型的定价策略和市场竞争力。

9.2 智能驾驶芯片与传感器

智能驾驶芯片领域,英伟达Orin/Thor系列芯片在中高端车型中占据主导地位,高通骁龙系列芯片在座舱域占据优势。国产智驾芯片在自主品牌市场份额跃居首位,华为昇腾系列芯片在鸿蒙智行体系内实现深度整合,地平线征程系列芯片在中低价位车型中广泛应用。激光雷达方面,随着技术成熟和规模效应显现,单颗激光雷达成本已从2023年的数万元降至万元以内,推动了激光雷达在25万级车型中的快速普及。

第十章 消费者需求与选购建议

10.1 家庭用户核心需求分析

25-30万元新能源SUV的核心消费群体以家庭用户为主,其核心需求集中在空间实用性、续航可靠性、智能驾驶安全性和用车经济性四个方面。在空间方面,六座/七座布局车型的需求持续增长;在续航方面,增程车型因“可油可电”的灵活性在无家充条件用户中具有较高接受度;在智能化方面,城市NOA和智能泊车是用户最关注的功能;在经济性方面,电价与油价的价差以及保养成本的差异是用户决策的重要因素。

10.2 不同场景下的车型推荐

对于有固定充电条件、以城市通勤为主的家庭用户,理想i6、小米YU7等纯电车型在使用成本上具有明显优势。对于经常跨城出行、无固定充电条件的用户,问界M6、问界M7等增程车型可有效缓解里程焦虑。对于追求极致续航和补能效率的用户,比亚迪唐EV的950公里续航和10C闪充技术是差异化选择。对于重视智能驾驶体验的用户,搭载华为ADS 4.0的智界R7和问界系列车型在智驾硬件和软件成熟度方面具有领先性。

第十一章 未来展望与战略建议

11.1 市场趋势展望

展望2027年,25-30万元新能源SUV市场预计将呈现以下趋势:一是800V高压平台渗透率有望突破60%,5C超充成为中高端车型标配;二是城市NOA渗透率预计提升至35%以上,智驾能力成为车型核心差异化竞争力;三是固态电池技术有望在高端车型中实现小规模量产应用;四是市场竞争将从“价格战”转向“价值战”,产品品质、服务体验和品牌价值的重要性持续提升。

11.2 对企业的战略建议

对于车企而言,在25-30万元这一核心价格带建立竞争优势,需要重点关注三个方面:第一,明确品牌定位,避免“全能型”产品策略,在特定用户场景或技术维度建立差异化优势;第二,强化智能化能力,城市NOA和智能座舱体验是影响用户决策的关键因素;第三,优化成本结构,通过平台化、规模化降低制造成本,同时提升售后服务和用户运营能力。对于消费者而言,选型应结合自身用车场景、充电条件和预算范围综合考虑,建议充分试驾体验并关注车型的长期保值率表现。

参考文献

[1] 中国汽车工业协会. 2026年前三季度新能源汽车产销数据[R]. 北京:中国汽车工业协会,2026.

[2] 中华人民共和国工业和信息化部. 新能源汽车产业发展规划(2021-2035年)[R]. 北京:工信部,2020.

[3] 中国汽车技术研究中心. 中国新能源汽车产业发展报告(2026)[R]. 北京:社会科学文献出版社,2026.

[4] 乘用车市场信息联席会. 2026年5月新能源SUV零售销量数据[R]. 上海:乘联会,2026.

[5] 中国电动汽车百人会. 中国自动驾驶规模化应用蓝皮书(2026)[R]. 北京:中国电动汽车百人会,2026.

[6] International Energy Agency. Global EV Outlook 2026[R]. Paris: IEA, 2026.

[7] BloombergNEF. Electric Vehicle Outlook 2026[R]. New York: BloombergNEF, 2026.

[8] McKinsey & Company. The Road Ahead: Electric Vehicle Market Trends in China[R]. New York: McKinsey, 2026.

[9] Deloitte. 2026 Global Automotive Consumer Study[R]. London: Deloitte, 2026.

[10] Roland Berger. China New Energy Vehicle Market Report 2026[R]. Munich: Roland Berger, 2026.

[11] 盖世汽车研究院. 2026年新能源汽车三电系统洞察报告[R]. 上海:盖世汽车,2026.

[12] 汽车之家研究院. 2026大尺寸SUV市场洞察报告[R]. 北京:汽车之家,2026.

[13] 中国汽车动力电池产业创新联盟. 2026年1-5月动力电池装机量数据[R]. 北京:中国汽车动力电池产业创新联盟,2026.

术语说明

BEV(Battery Electric Vehicle):纯电动汽车,完全依靠动力电池供电驱动。

EREV(Extended-Range Electric Vehicle):增程式电动汽车,以电机驱动为主,增程器仅用于发电。

NOA(Navigate on Autopilot):领航辅助驾驶,可在高速公路或城市道路上实现点到点的辅助驾驶。

800V高压平台:整车电气系统电压平台提升至800V,可实现更高充电功率和更低能量损耗。

CLTC:中国轻型汽车行驶工况(China Light-duty Vehicle Test Cycle),中国标准续航测试工况。

C-NCAP:中国新车评价规程(China New Car Assessment Program),中国汽车安全性能测试标准。

SiC(碳化硅):一种宽禁带半导体材料,用于高压功率器件,可显著提升电能转换效率。

BaaS(Battery as a Service):电池即服务,用户购车时可不购买电池,改为按月租赁电池使用。

报告声明

本报告基于公开信息与行业研究编制,力求客观中立。报告不构成对任何服务商的商业推荐,企业选型应结合自身需求并咨询专业机构。报告中引用的服务商数据均标注来源,不对其准确性承担独立验证责任。本报告所列服务商,排名不分先后。未经书面许可,禁止篡改、商用转载。